Vorstösse Stadtrat

Ich bin seit 1995 ein engagiertes Mitglied des Nidauer Stadtrates, den ich in diesem Jahr präsidieren darf. Während 8 Jahren war ich zudem Mitglied der Geschäftsprüfungskommission (GPK) und Vizepräsident der Einbürgerungskommission.

Als Präsident des Wahl- und Abstimmungsausschusses sorge ich zudem für den reibungslosen Ablauf und die Auszählung der Abstimmungen und Wahlgänge in der Stadt Nidau.

Mehr über meine politischen Ziele und Anliegen für die Stadt Nidau erfahren Sie im Programm „Werte und Lebensqualität für Nidau“ oder bei der Durchsicht der nachfolgenden Vorstösse.

Postulat „E-Government – einfacher, schneller und bürgernaher kommunizieren vom 24. November 2016
Philippe Messerli (EVP)

Motion „Taten statt nur Worte: Umsetzung des Nachhaltigkeitsartikels jetzt!“ vom 17. September 2015
Philippe Messerli (EVP)

Interpellation „We are not aMUSEd – it isn’t a Good News!“ vom 18.06.2015
Philippe Messerli (EVP), Marlis Gutermuth (Grüne)

Interpellation „Feuer unter dem Dach der Regiofeuerwehr Agglomeration Biel – wie weiter?“ vom 21.04.2015
Philippe Messerli (EVP)

Postulat „Quo vadis, Nidau?“ vom 26.08.2013
Philippe Messerli (EVP), Peter Lehmann (EVP)

Motion „Wahlanleitung für die Gemeindewahlen 2013“ vom 22.11.2012
Philippe Messerli (EVP)

Motion „Für eine lebendige Demokratie – Parteien unterstützen und stärken“  vom 20.09.2012
Philippe Messerli (EVP)

Motion „Jugendgerechte Abstimmungsinformationen“ vom 15.03.2012
Philippe Messerli (EVP)

Vorstösse „Nachhaltig handeln – auf dem Weg zur 2000-Watt-Gesellschaft vom 10.05.2011 
Fraktion Grüne/EVP

Motion „Bevorzugung von Firmen mit Stellen für die berufliche Integration“ vom 17.03.2011
Philippe Messerli (EVP)

Interpellation „Arbeitsintegration von Menschen mit einer Behinderung“ vom 17.03.2011 
Philippe Messerli (EVP)

Motion “E-Government – für eine moderne, effiziente und bürgernahe Verwaltung” vom 18.11.2010
Philippe Messerli (EVP)

Postulat “Glasfasernetz in Nidau” vom 16.09.2010
Philippe Messerli (EVP)

Motion “Integration fördern und fordern” vom 18.06.2009
Philippe Messerli (EVP), Peter Lehmann (EVP)

Postulat “Mehr Sicherheit dank Videoüberwachung?” vom 18.06.2009
Philippe Messerli (EVP)

Motion “Einführung der Wirkungsorientierten Verwaltungsführung (WoV)” vom 13.03.2008
Philippe Messerli (EVP)

Interpellation “Hochwasserschäden 2007″ vom 15.11.2007
Philippe Messerli (EVP)

Motion “Neugestaltung des Bibliotheksplatzes – jetzt erst recht!” vom 10.10.2007
Philippe Messerli (EVP)

Motion “Das Potential des Strandbades besser nutzen!” vom 23.07.2007
Philippe Messerli (EVP), Peter Lehmann (EVP)

Motion “EW Nidau – fit für die Strommarktliberalisierung?” vom 15.09.2007
Philippe Messerli (EVP)

Interpellation “Hochwasserschäden in Nidau” vom 15.09.2005
Philippe Messerli (EVP)

Volksinitiative  „Stimme der Jugend – Initiative für die Einführung einer Jugendmotion” vom 23.06.2005

Interpellation “Canabiskonsum durch Jugendliche” vom 14.02.2005
Philippe Messerli (EVP), Peter Lehmann (EVP)

Motion “Für saubere Luft in den öffentlichen Gebäuden der Gemeinde” vom 14.02.2005
Philippe Messerli (EVP)

Motion “Zwischennutzung expo.pak” vom 17.09.2003
Philippe Messerli (EVP)

Interpellation “Alkoholverkauf an Jugendliche” vom 18.09.2003
Philippe Messerli (EVP), Thomas Spycher (FDP)

EVP Schweiz

Archiv