Vorstösse Grosser Rat

Ich orientiere mein politisches Handeln an den zwei wichtigen Grundsätzen der Gerechtigkeit und der Nachhaltigkeit. Für mich steht dabei immer der Mensch im Mittelpunkt. Unvoreingenommen erwäge ich auch andere Meinungen.

Dank meiner Ausbildung als Historiker und Politologe bin ich es mir gewohnt, in Zusammenhängen zu denken und mich mit den unterschiedlichsten Fragen auseinanderzusetzen. Ich bin deshalb kein Einthemen-Politiker. Die nachfolgende Liste der im Grossen Rat eingereichten Vorstösse verdeutlicht dies!

Postulat „Aufklärungsrate von Velodiebstählen erhöhen!“ vom 13.06.2017
Philippe Messerli (EVP)

Postulat „Leben retten – Medizinalstandort stärken: Mehr Organspenden im Kanton Bern!“ vom 16.09.2016
Philippe Messerli (EVP)

Motion „Weg mit alten Zöpfen – Für eine Aufhebung des Kaminfegermonopols!“ vom 05.01.2016
Philippe Messerli (EVP), Patrick Gsteiger (Eschert)

Motion „Für eine gegen die aktuelle Bedrohungslage gewappnete Kantonspolizei“ vom 16.12.2015
Mathias Müller (SVP), Philippe Müller (FDP), Samuel Leuenberger (BDP), Philippe Messerli (EVP), Jakob Schwarz (EDU)

Motion „Für faire und effiziente Verfahren bei zweiten Wahlgängen“ vom 25.11.2015
Philippe Messerli (EVP), Ruedi Löffel (EVP)

Motion „Für eine nachhaltige Finanzpolitik – Gewinnausschüttungen der Nationalbank immer für Schuldenabbau verwenden!“ vom 16.03.2015
Philippe Messerli (EVP), Mathias Müller (SVP), Jakob Schwarz (EDU)

Motion „Mehr Handlungsspielraum für Sozialämter bei der Personalrekrutierung“ vom 16.03.2015
Mathias Müller (SVP), Philippe Messerli (EVP), Barbara Mühlheim (glp)

Motion „Gerechter Proporz – Einführung des Verhältniswahlsystems bei den Regierungsratswahlen“ vom 04.09.2014
Philippe Messerli (EVP), Patrick Gsteiger (EVP)

Motion “Stopp dem Untergang der Kursschifffahrt auf Bernischen Gewässern” vom 10.06.2009
Peter Moser (FDP), Christine Häsler (Grüne), Hans Bieri (SP), Marianne Staub (FDP), Hans-Jörg Rhyn (SP), Peter Flück (FDP), Philippe Messerli (EVP)

Motion „Arbeitsintegration fördern – Fallzahlen vermindern. Neue Wege in der Sozialhilfe“ vom 09.04.2009
Philippe Messerli (EVP), Wilf Gasser (EVP)

Postulat “Integration fördern – das Potenzial der MigrantInnenorganisationen besser nutzen” vom 09.04.2009
Philippe Messerli (EVP), Ruedi Löffel (EVP)

Motion “Integration fördern – Gleichstellung auch für Migrantinnen realisieren!” vom 28.01.2009
Philippe Messerli (EVP), Christine Schnegg (EVP)

Motion “Integration fördern – das frühkindliche Potenzial besser ausschöpfen! Für ein Frühförderungskonzept im Kanton Bern” vom 27.01.2009
Philippe Messerli (EVP), Marianne Streiff-Feller (EVP), Niklaus Gfeller (EVP)

Motion “Integration fördern – die christlich-abendländischen Werte stärken” vom 25.11.2008
Philippe Messerli (EVP), Marc Jost (EVP), Andreas Brönnimann (EDU)

Motion “Ethikrating: Arbeitsvergabe mit ethischem Hintergrund” vom 29.01.2008
Philippe Messerli (EVP), Christian Hadorn (SVP)

Motion “Migrantinnen und Migranten integrieren und auf Grundwerte verpflichten”vom 13.09.2007
Philippe Messerli (EVP)

Motion “Grundsatzdebatte zum künftigen Verhältnis zwischen Kirche und Staat: Trennung, Entflechtung oder Status quo?” vom 03.09.2007
Philippe Messerli (EVP), Ruedi Löffel (EVP)

Motion “Für eine glaubwürdige und effiziente Sozialhilfe: Vertrauen stärken, Missbrauch bekämpfen” vom 11.06.2007
Adrian Kneubühler (FDP), Philippe Messerli (EVP), Heinz Siegenthaler (SVP)

Motion “Für faire und existenzsichernde Ausbildungsbeiträge” vom 31.05.2007
Philippe Messerli (EVP)

Motion “Standesinitiative für ein harmonisiertes Stipendienwesen in der Schweiz” vom 31.05.2007
Philippe Messerli (EVP)

Motion “Einführung obligatorischer Integrationskurse für einbürgerungswillige ausländische Staatsangehörige” vom 01.02.2007
Philippe Messerli (EVP), Adrian Kneubühler (FDP)

Motion “Für echte und faire Majorzwahlen ohne vorgedruckte Wahlzettel” vom 28.11.2006
Philippe Messerli (EVP), Fred Schneiter (EDU), Ruedi Löffel (EVP)

Motion “Linkes Bielerseeufer: SBB-Doppelspur ins Kernangebot der ZEB!” vom 12.09.2006
Peter Moser (FDP), Jakob Etter (SVP), Margreth Schär (SP), Barbara Schwickert (Grüne), Philippe Messerli (EVP)

Motion “Ausverkauf des kulturellen Erbes des Kantons?” vom 20.11.2006
Thomas Heuberger (Grüne), Franz Haldimann (SVP), Ruedi Käser (SP), Philippe Messerli (EVP), Stefan Costa (FDP)

Interpellation “Steuerwettbewerb: Fluch oder Segen?” vom 04.09.2009
Philippe Messerli (EVP)

Motion “Schluss jetzt mit unerwünschtem Rauch im Gastgewerbe!“ vom 06.06.2006
Ruedi Löffel (EVP), Hans Michel (SVP), Ueli Spring (SVP), Philippe Messerli (EVP)

EVP Schweiz

Archiv